Можно ли вернуть этот товар обратно в магазин?

Здравствуйте, взяли кофе машину в рассрочку за 40тр. Как подарок, подарок этот человеку не понравился. Можно ли вернуть этот товар обратно в магазин,?

, игорь, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Игорь! В течение 14 дней Вы можете вернуть товар и получить свои денежные средства.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Увы, если кофемашина исправна, то нет.

Согласно п.12  Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

кофемашины отнесены к технически сложным

Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

Согласно п.1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»  покупатель может отказаться от покупки только в случае обнаружения в нем недостатков.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.