Могу ли я вернуть деньги за обучение, к учебе не приступал?

могу ли я вернуть деньги за обучение,к учебе не приступал зачётный книжки и студенческого даже не было заплатил 30000 в том году в августе могу ли я вернуть эти деньги сейчас

, Рустам, г. Саратов
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Рустам. Уточните пожалуйста, вы заключили договор на предоставление образовательных услуг? Если да, то здесь весьма спорная ситуация и нужно изучать договор с учебным заведением. Так как, судебная практика показывает, что если вы не посещали занятия и при этом не писали заявление о расторжении договора, то деньги вам скорее всего не вернут, так как услуги вам предоставлялись, но вы ими не воспользовались сами.

См. Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017 http://sud-praktika.ru/precedent/373004.html

Выдержка из мотивировочной части решения:

Кроме того, непосещение Кайзером Н.С. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.

В случае отсутствия намерения продолжать учебу ответчик не был лишен возможности в случае отказа от посещения занятий и продолжения учебного процесса расторгнуть договор путем подписания соответствующего соглашения согласно разделу 5 договора, что им сделано не было.

Если же вы не заключали договор на предоставление образовательных услуг, то вам необходимо написать заявление на имя руководителя учебного заведения с требованием вернуть денежные средства, перечисленные на счет учебного заведения, так как договор заключен не был, а учебное заведение неосновательно обогатилось, получив данные денежные средства на счет.