У покупателя здания возникнет право бессрочного пользования на землю?

Если ООО, у которого право бессрочного пользования на землю, решило продать здание на этом земельном участке, то у покупателя здания возникнет право бессрочного пользования на эту землю?

, Наталья, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.