В чем приемущества ОСАГО и КАСКО, есть ли смысл переплачивать деньги?

в чем приемущества ОСАГО и КАСКО, есть ли смысл переплачивать деньги, или достаточно застраховать по осаго, посоветуйте как лучше сделать машина недорогая

, Алексей, г. Красноярск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Говоря простым языком, могу Вам пояснить следующее: ОСАГО является страхованием гражданской ответственности лица, управляющего автомобилем, такое страхование в силу закона является обязательным и его отсутствие не позволяет Вам использовать свое транспортное средство. КАСКО — это добровольное страхование Вашего имущества (автомобиля), которое позволяет  Вам в случае некоторых рисков (угон, хищение, например), получить соответствующее страховое возмещение.

Речь идет не о переплате денежных средств, а о том, согласны ли Вы нести риски самостоятельно.

Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Все зависит от ваших требований к страхованию рисков.

КАСКО оформляется владельцем от риска повреждения или утраты своего транспортного средства. В случае повреждения или угона транспортного средства страховая компания компенсирует владельцу понесенный ущерб.

ОСАГО – это страхование не имущества, а ответственности водителя перед другими лицами. Если этот водитель станет виновником ДТП, то причиненный им вред пострадавшим оплатит страховая компания (в установленных пределах). При этом ущерб, полученный транспортным средством виновника, по ОСАГО не возмещается.

Наличие КАСКО не освобождает автовладельца от обязанности оформить ОСАГО.

В большинстве случаев, люди с целью экономии бюджета не оформляют КАСКО.