Как развестись с мужем, как написать заявление?

Собираюсь разводиться с мужем, он не хочет, как написать заявление, и как долго будет рассматриваться вопрос, если он не хочет это как то повлияет на исход дела

, Кристина, г. Новосибирск
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иск о разводе подается в судебную инстанцию в основном по месту жительства ответчика, однако можно направить его и по месту жительства истца (п. 4 ст. 29 ГПК РФ)

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.