Может ли финансовый управляющий включить в конкурсную массу бытовую технику?

Здравствуйте.Набрал кредитов а доходы резко сократились так как оплачивать не хватает средств предложили банкротство физических лиц . Вопрос: может финансовый управляющий включить в конкурсную массу бытовую технику,и как обстоят дела с недвижимостью если я живу в одном месте прописка в другом а долевая собственность в третьем месте

, Баранник Андрей Владимирович, г. Краснодар
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно ст.213.25 Закона о банкротстве Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ст.446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши и др.

Финансовый управляющий сделает опись вашего имущества и направит в суд положение о продаже. В суд вы можете представить возражения, если не согласны с включением в опись какого-либо имущества.

Другими словами вкратце: если у вас 2 стиральные машины, одну из них точно включат в положение о продаже, если у вас 2 квартиры, одна будет признана единственным жильем, вторая подлежит продаже.