Какова структура данного предмета теории государства и права?

Предмет изучения теории государства и правая теория государственного и права как учебная дисциплина, структура курса теории государства и права

, Александра Косова, г. Краснодар
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александра!

1) Теория государства и права – общественная наука о закономерностях возникновения, развития и функционирования права, правосознания и государства вообще, о типах государства, в частности об их классово-политической сущности, содержании, формах, функциях.

Предмет науки – круг вопросов и проблем, изучаемых наукой, та область объективной действительности, на которую направлено научное познание.

Предмет ТГП – изучение наиболее общих и специфических закономерностей возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений общественной жизни, назначение государства и права.

Круг проблем, изучаемых ТГП:

1. Государство: происхождение; сущность; социальное насаждение; формы; типы; механизм (аппарат); правовое государство.

2. Право: происхождение; сущность; социальное назначение; формы (источники); типы; правовые нормы; юридические факты; толкование; система права и система законодательства; механизм правового регулирования общественных отношений; юридическая ответственность; законность; правосознание и правовая культура; правопорядок; правонарушения; правоотношения;

2) Теория государства и права (ТГиП) как наука и учебная дисциплина – это совокупность знаний, представлений о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, а также система основных понятий юриспруденции.

Теория государства и права не изучает прикладные, сугубо практические вопросы. Она формирует основополагающие, фундаментальные знания о государстве и праве. Государство и право исследуются в их единстве, во взаимосвязи, дополняя друг друга.Предмет теории государства и права не является застывшим, с течением времени он изменяется и развивается. Это обусловлено тем, что с развитием общества, уровня общественного сознания, культуры, идеологии меняются представления о государстве и праве, отдельных их сторонах, месте и роли в развитии общества