Может ли госслужащий покупать/продавать валюту на Московской Бирже через брокерский счет?

Может ли госслужащий, на которого распространяется ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О ЗАПРЕТЕ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЛИЦ ОТКРЫВАТЬ И ИМЕТЬ СЧЕТА (ВКЛАДЫ),

ХРАНИТЬ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ЦЕННОСТИ В ИНОСТРАННЫХ

БАНКАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ВЛАДЕТЬ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНОСТРАННЫМИ

ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ", покупать / продавать валюту на Московской Бирже через брокерский счет (не являются ли, в частности, инструменты USDRUB_TOD и USDRUB_TOM иностранными финансовыми инструментами)?

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Действительно, государственным служащим в соответствии с Федеральным законом №79-ФЗ от 7 мая 2013 года запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Но указанные вами финансовые инструменты  USDRUB_TOD ои USDRUB_TOM -это не иностранные финасовые инструменты, а российские,они предоставляются российской инвестиционной компанией «РИКОМ-ТРАСТ», которая образована ещё в 1994 году, вот её сайт-

https://www.ricom.ru/about/