Форма подачи иского заявления на сумму более 500 тыс руб

Доброго времени суток уважаемые юристы! Кратко ситуация: подавали исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа, процентов по договору займа и неустойки. Сумма на 17.08.2018 составляла менее 500 000 рублей Суд вынес определение что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Затем ситуацию отпустили тк были проблемы другого характера и более приоритетные Сегодня решили вернуться к написанию заявления на мирового судью о выдаче судебного приказа, но проблема состоит в том что на текущую дату сумма долга с учетом неустойки составляет более 500 000 рублей. Вопросы: 1. Какую форму заявления и куда подавать в этом случае? 2. Что делать с датой давности подачи таких заявлений? Насколько я знаю она равна 3 годам? Или есть какой то новый отсчёт от момента обращения с исковым заявлением? Заранее благодарю за помощь.

, павел, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Павел! Срок давности наступает с окончания последнего дня возврата займа. Если например договор заключен на займ 1.07.2019 г. и последний день возврата 06.10.2019 года, то с 07.10.2019 года начнет течь срок давности. Заявление подается в суд о выдачи приказа, но надо иметь ввиду, что должник в течение 10 дней может отменить решение суда и вы вынуждены будете подавать в порядке искового производства.

С Уважением Добышев Р.В.