Как получить гражданство рф

как получить гражданство рф, сколько это по времени и по деньгам?

, Левон, г. Краснодар
Денис Ершов
Юрист

Если у вас нет основания для приобретения гражданства Российской
Федерации в упрощенном порядке, значит общий порядок, получаете
разрешение на временное проживание по квоте, далее через год вид на
жительство, и еще через 5 лет гражданство.
если вы являетесь нетрудоспособной, пенсионер или инвалид, в таком
случае вы имеете полное право приобрести гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, при этом сначала оформляете разрешение на
временное проживание без учета квоты, далее через год получаете вид на
жительство, затем сдаете документы на гражданство.
для того чтоб вы смогли приобрести гражданство РФ в упрощенном
порядке, у вас родственники  должны быть зарегистрирована по месту жительства в
России.

Если ваши родные дееспособны, то нет основания для того чтоб выдать
вам рвп без учета квоты. если бы они была нетрудоспособная (пенсионер
или инвалид) в таком случае рвп без учета квоты.
но учитывая тот факт что если у вас есть родственники- граждане РФ, квоту на рвп обязательно подпишут.
в Москве на квоту можно подавать заявление с 01. по 10 числа каждого
месяца.в анкете обязательно указываете что ваши родственники граждане РФ.
Получать гражданство в России или за рубежом в Консульстве решать вам, в
России для того чтоб приобрести гражданство вы должны оформить
рвп, далее через год получить вид на жительство, и после получения вида на
жительство подаете сразу заявление на гражданство в упрощенном порядке
(без всякого проживания).
Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не
ниже основного общего образования), выданным образовательным
учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 года — на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 года — на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме
не ниже базового уровня общего владения русским языком),
выданным образовательным учреждением (организацией) на территории
Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством
образования Российской Федерации разрешено проведение государственного
тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как
иностранному языку;
документом об образовании, выданным на территории
иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении
курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и
свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

В порядке (если супруг-супруга-граждане РФ) прежде всего необходимо оформить разрешение на временное проживание
без учета квоты по браку 9 если ваш супруг-супруга-граждане РФ), это документ в виде отметки которую
проставливают в паспорте иностранного гражданина. + отметка о
регистрации по месту жительства сроком на три года.
Далее: после получения временного проживания, через 6 месяцев сдает
документы на вид на жительство, срок рассмотрении заявлений на вид на
жительство 6 месяцев.
после получения вида на жительство сдает документы на гражданство только в
том случае если супруг (а) состоит с вами в браке не менее трех лет.