Штраф оплачен, есть квитанция, что сделать и какие нужны документы, чтоб через суд снять судимость?

Доброго времени суток! Имеется судимость по ч. 1 ст. 160 УК РФ, вменённое наказание - уголовный штраф. Штраф оплачен, имеется квитанция об его оплате. Судимость была погашена как года три назад. Вопрос: что необходимо сделать, и какие для этого необходимы документы, что через суд снять судимость? Заранее спасибо!

, Владимир Масловский,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какие для этого необходимы документы, что через суд снять судимость?

Владимир

Судимость была погашена как года три назад.

Владимир

Владимир,

если судимость погашена, то «снять» её уже не плучится. Снятию подлежит только непогашеннаая судимость.

Погашение и снятие судимости — немного разные вещи, но результаат у них один: судимость прекращается.

Штраф оплачен,

Владимир

Судимость автоматически погашается (без всякого суда) через год после уплаты штрафа.

Но вот запись в базе данных МВД РФ о судимости, которая уже погашена,

будут храниться до достижения осужденным возраста 80 лет. И с этим на данном этапе нашего исторического развития ничего поделать нельзя. Уже пытались…