Имеет ли право водитель ездить на минимокике объемом двигателя до 50кубических сантиметров,имея водительское удостоверение только категории B?

Доброго времени суток .Вопрос следующий -имеет ли право водитель ездить на минимокике объемом двигателя до 50кубических сантиметров ,имея водительское удостоверение только категории "B"

, Данил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

Требования к документам водителей указаны в следующем нормативном акте:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В нём сказано так:

25. Российские национальные и международные водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий и входящих в них подкатегорий:

б) категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»),…

к) категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

Как видно, для управления мокиком, то есть мопедом, необходима специальная категория — «М», категория «В» не подойдёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!