Если без вашего ведома подключили дополнительную платную услугу, за пользование которой со счета списывают деньги, то вам следует убедится, что услуга действительно дополнительная, то есть не входит в пакет услуг тарифа, к которому вы подключены. Узнайте, когда и каким образом услуга была подключена. Узнать эту информацию можно в службе поддержки оператора связи или в личном кабинете на сайте оператора в интернете.
Откажитесь от оплаты дополнительной услуги, предоставленной без вашего ведома, или потребуйте вернуть вам деньги. Такое право предоставлено потребителю (абоненту) законом и закреплено ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», п., п. 26, 52 Правил оказания услуг телефонной связи. Подготовьте письменную претензию в 3-х экз-х. В тексте претензии должны быть указаны: — наименование оператора связи; — ваши Ф.И.О и контактные данные; — суть претензии (услуга была подключена без вашего согласия и без предоставления информации о ней); — отказ от оплаты дополнительной услуги или требование вернуть уплаченную сумму. Вручите претензию оператору связи. Один экземпляр претензии — по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес оператора связи. Второй экземпляр вручите лично в офисе оператора связи. Через 10 дней после того как оператор получил претензию поинтересуйтесь его решением по претензии. Если оператор отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. При решении суда в вашу пользу с оператора, помимо изложенных в иске требований, будет взыскан штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной в пользу потребителя.