Как потребовать неустойку за просрочку поставки товара, если не предоставляют внятные объяснения?

По сроку поставки, должны были выполнить условия поставки товара неделю назад, узнаем почему так получилось не можем услышать внятных объяснений. как написать претензию на неустойку

, Кооля, г. Нарьян-Мар
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Унифицированного/типового образца такой претензии законодательством не утверждено, поэтому названный документ может иметь свободное содержание, включающее все значимые атрибуты, в т. ч.:

Дату и место составления претензии.
Сведения об отправителе претензии и ее адресате.
Сведения о нарушенном обязательстве: основания возникновения такого обязательства (например, договор поставки или розничной купли-продажи и т. д. с указанием реквизитов договора), описание собственно нарушенного обязательства и в чем выразилось такое нарушение.
Указание суммы и алгоритма расчета неустойки.
Ссылки на соответствующие нормы закона — в зависимости от вида правоотношений, обязательства в рамках которых были нарушены (например, ст. 13 закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I, ст. 330, 394 ГК РФ, п. 6 ст. 5 закона «Об участии в долевом строительстве…» от 30.12.2004 № 214-ФЗ и т. д.).
Требование о выплате неустойки с указанием сроков и иных условий такой выплаты (в т. ч. формы выплаты, банковских реквизитов для перечисления и т. д.).
Порядок уведомления должником кредитора о принятом первым решении об удовлетворении/отклонении претензии. Рекомендуется также указать на возможные действия, которые будут предприняты кредитором в случае принятия отрицательного решения по претензии должником или отсутствия ответа от последнего.
Приложения. К претензии могут прилагаться копия основного договора, документы, подтверждающие исполнение кредитором своих обязательств (чеки, выписки по счету, акты приема-передачи и т. д.) и неисполнение должником своих.
Подпись направителя претензии.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Кооля. Обращайтесь. Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов» .

С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.