8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли увеличить срок отбывания наказания при подаче осужденным кассационной жалобы?

Здравствуйте, могут ли увеличить срок отбывания наказания кассационный суд после изучения материалов дела при подаче осужденным кассационной жалобы. Если осужденный просит не отмену наказания, а снижение срока отбывания

, Елена, с. Ветка
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена. Так как кассационная жалоба была подана осужденным, то суд кассационный инстанции не может усилить ему наказание. Если бы кассационную жалобу подал потерпевший или прокурор, которые бы требовали ужесточения наказания, то кассационный суд мог бы пересмотреть приговор в сторону ухудшения положения осужденного. Однако сделать это кассационный суд может лишь в течение года с момента вступления в законную силу приговора суда нижестоящей инстанции:

УПК РФ Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Можно ли изменить срок отбывания наказания или режим (сейчас особый)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Родственник осуждён на 5 лет лишения свободы по ст.111 ч.1. На момент совершения преступления не была погашена предыдущая судимость (по ст. 228), поэтому имел место особо опасный рецидив. На сегодняшний день судимость погашена. Вопрос - можно ли направить в суд ходатайство о приведении приговора в соответствие (снять рецидив)? Если да, то на что ссылаться? Можно ли изменить срок отбывания наказания или режим (сейчас особый)? Спасибо.
, вопрос №2997702, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Могут ли меняться условия отбывания наказания во время содержания в колонии общего режима?
Задача 3 Заместитель начальника исправительной колонии общего режима по кадрам и воспитательной работе проводил беседу с прибывшими осужденными. После окончания беседы ему был задан вопрос: могут ли изменяться условия отбывания наказания осужденного во время его содержания в колонии общего режима? Каким должен быть ответ заместителя начальника колонии? Обоснуйте свой ответ, сославшись на нормы действующего законодательства.
, вопрос №2738798, Ольга Иванова, г. Рязань
1 ответ
Уголовное право
Могут ли увеличить срок наказания по ст 166 ч 2, если была подана апелляция?
Мой сын совместно со своим другом угнали у его отца машину,покатались,вернули. Отец написал заявление,был суд,осудили на 1.2,учитывая что срок содержания в СИЗО 10 месяцев,где 1 за 1.5 дня,остался месяц до конца срока содержания под стражей. Мы подали апелляцию на смягчение приговора,для того чтоб шёл день за 1.5 Второму мальчику,сыну потерпевшего,пора выходить их СИЗО,но учитывая тот факт,что приговор не вступил в законную силу (так как подана апелляция от нас),его не отпускают... Потерпевший ознакомился с доводами нашей апелляционной жалобы, и высказал, что он вынужден готовить возражения из за мягкости вынесенного приговора в отношении моего несовершеннолетнего сына. Скажите пожалуйста,могут ли увеличить срок по ст.166.ч.2
, вопрос №2569539, Галина, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Если подать апелляцию по уголовному делу, могут ли увеличить срок отбывания наказания?
был условный срок по 228 ч 1 228ч2 дали условное наказание 3.6 с испытательным сроком 2 года , через пол года поймали по статье 228 ч 2 тяжкое преступление, дали 4 года особого режима, хотим подать эпиляцию , есть ли смысл и могут ли дать больше срок?
, вопрос №1642282, Анна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Уголовное право
Можно ли уменьшить срок отбывания наказания по статье 157 УК РФ?
моему другу дали срок 11 месяцев по статье 157 ук рф. Можно ли уменьшить срок отбывания наказания и осуществляется ли освобождение под залог по данной статье?
, вопрос №1299724, Галина, г. Ухта
1 ответ