Могу ли я выезжать за пределы РФ до получения гражданства, если назначена дата принятия присяги?

Я подала документы на гражданство,мне назначили дату принятия присяги.Скажите могу ли я выезжать за пределы РФ до получения гражданства?

, ирина, г. Липецк
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ установлены ст.16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ. В ней не сказано о каких-либо  запретах на выезд из РФ до получения гражданства.

Таким образом, то, что ВЫ временно выедете за пределы РФ до получения гражданства РФ не будет являться нарушением.

В назначенный день необходимо будет явиться.

ирина
Клиент, г. Липецк
спасибо