Можно ли получать алименты после 18 лет, если подросток учится ещё в школе?

Здравствуйте, можно получать алименты после 18 лет, если подросток учиться ещё в школе, и планирует поступить вуз на очное отделение?

, Гульнара, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара,

Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка (пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса). После 18 лет предоставление содержания детям уже не является обязательным и поэтому не носит характер алиментов, осуществляется по желанию родителей.

Закон предусматривает возможность взыскать алименты через суд только для нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (статья 85 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Гульнара, добрый день! Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей предусмотрено  ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

7 сентября 2015 года в Госдуме был зарегистрирован законопроект 876581-6, предусматривающий внесение дополнений и изменений в Семейный кодекс в части усиления гарантий ребенка на получение алиментных выплат от своих родителей до окончания обучения по очной форме.

К сожалению, данный законопроект так и не был принят, поэтому алименты в 2019 году взыскиваются только до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет.