Может ли патронаж быть назначен по обращению близкого родственника?

Может ли патронаж быть назначен по обращению близкого родственника или он устанавливается только по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина?

, Анна Кочетова, г. Саратов

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ, в которой регулирется вопрос патронажа и назначения попощника-

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник

Так что сообщить в орган опеки может любой гражданин- будь -то родственник, или НЕродственник