8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Что случится с жильцами при сносе и расселении из аварийного дома, не зарег-ми ранее права?

Здравствуйте! У меня вопросы насчёт расселения жильцов из аварийного дома... В старом бараке (1900 года постройки) расположено 7 квартир, во всех живут люди. По документам этот барак не разделен на квартиры, а имеет вид: "жилое помещение", с площадью 200 кв.м. Поэтому на данное жилое помещение и земельный участок под ним можно регистрировать только право общей долевой собственности в Росреестре.

Это информация просто для того, чтобы понять нашу ситуацию, а сам вопрос такой. Из 7 квартир только из 3 квартир жильцы зарегистрировали права на жилое помещение и землю под ним, остальные 4 квартиры не зарегистрировали права. Мы, жильцы из трёх квартир, зарегистрировавшие права, хотим подать документы в Межведомственную комиссию для признания барака аварийным, и скорее всего его признают аварийным. В связи с этим 3 вопроса у меня:

1) когда придёт время сноса нашего барака и расселения жильцов, жильё взамен получат ведь только те жильцы, кто ранее зарегистрировал права в Росреестре?

2) те жильцы, которые не зарегистрировали права на барак, при сносе и расселении просто будут выброшены на улицу без предоставления взамен жилья? А если жильцы, не зарегистрировавшие права на барак, предъявят в администрацию домовую книгу, где указаны их семьи ещё с советских времен, им всё равно не дадут жильё взамен?

3) когда наш барак признают аварийным и определят примерный год расселения, после этого если вдруг кто-то из жильцов сможет зарегистрировать право общей долевой собственности, могут ли они после регистрации права тоже при будущем сносе и расселении получить жильё взамен?

Заранее спасибо за ответы!

, Роза, г. Уфа
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.6 рейтинг
) когда придёт время сноса нашего барака и расселения жильцов, жильё взамен получат ведь только те жильцы, кто ранее зарегистрировал права в Росреестре?

Роза

В соот. со ч. 3ст. 40Конституции Российской Федерации, государство должно обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

В соот. со ст.85 ЖК РФ вам при выселении должны предоставить другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма в случае, если:

.) жилое помещение признано непригодным для проживания;

Т.е право на получение жилья есть у всех.Просто может встать вопрос в том что у тех кого право зарегистрировано не будет спора о наличии у него такого право, а у тех кого не зарегистрировано администрация может потребовать данного подтверждения и оно будет в таком случае, если не будет других подтверждающих бумаг установлено только в судебном порядке.

1
0
1
0
2) те жильцы, которые не зарегистрировали права на барак, при сносе и расселении просто будут выброшены на улицу без предоставления взамен жилья? А если жильцы, не зарегистрировавшие права на барак, предъявят в администрацию домовую книгу, где указаны их семьи ещё с советских времен, им всё равно не дадут жильё взамен?

Роза

Данный документ подтвердит ваше право на получение данного жилья.Однако спор при наличии такого документа все равно может возникнуть в отличии от собственников жилья.

В случае изъятия для муниципальных нужд собственнику полагается возмещение за жилое помещение, которое включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные изъятием жилого помещения, включая убытки, которые вы понесете в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду в соот. с ч. 6, 7 ст. 32 ЖК РФ, что будет проблематично получить при отсутствии права собственности или права социального найма.



Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данном бараке жильцы которые не зарегистрировали право собственности занимают его по праву социального найма?

1) когда придёт время сноса нашего барака и расселения жильцов, жильё взамен получат ведь только те жильцы, кто ранее зарегистрировал права в Росреестре?

Жильцы по соцнайму также получат жилье. Если у Вас коммунальная квартира, то они получат жилье исходя из площади комнат + площади вспомогательных помещений.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)
Если объектом найма является комната в коммунальной квартире, расположенной в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, то при определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также долю площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.
1
0
1
0
Роза
Роза
Клиент, г. Уфа
Жильцы, не зарегистрировавшие права, живут там просто так, без договора соц.найма
2) те жильцы, которые не зарегистрировали права на барак, при сносе и расселении просто будут выброшены на улицу без предоставления взамен жилья? А если жильцы, не зарегистрировавшие права на барак, предъявят в администрацию домовую книгу, где указаны их семьи ещё с советских времен, им всё равно не дадут жильё взамен?

домовая книга и регистрация подтверждает что они пользуются помещениями по соцнайму.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
1) когда придёт время сноса нашего барака и расселения жильцов, жильё взамен получат ведь только те жильцы, кто ранее зарегистрировал права в Росреестре?

Роза

Жилье будут получать и собственники и не собственники. Но в отношении не собственников ситуация гораздо сложнее, т.к. будет выясняться вопрос основания вселения в квартиру: ордер, договор соцнайма…

Чтобы позаботиться о том, чтобы их не выселили, жильцам, у которых нет документов на их жилые помещения, нужно обратиться в архивы города с запросом о наличии документов на вселение в данное жилое помещение. При этом нужно искать документы на вселение первоначальных или последующих жильцов. Так же стоит обратиться в УК, которая наверняка обслуживает этот дом, с целью получения карточек регистрации, поквартирных карточек. В ЕГРН вы ничего не найдете. Можно попытаться обратиться так же и в БТИ.

А если жильцы, не зарегистрировавшие права на барак, предъявят в администрацию домовую книгу, где указаны их семьи ещё с советских времен, им всё равно не дадут жильё взамен?

Роза

Вопрос спорный, потому что нужно будет доказывать основания вселения в данный дом. Вероятнее всего к таким жильцам будет предъявлен иск о выселении без предоставлении другого жилого помещения, поэтому нужно будет предъявлять встречный иск о признании права пользования жилым помещением на основании договора соцнайма. А может быть у других жильцов если хорошо поискать в архивах найдутся вообще документы их родственников о праве собственности

могут ли они после регистрации права тоже при будущем сносе и расселении получить жильё взамен?

Роза

Если у них будет право собственности, то у них при расселении будет право на получение равноценного жилья или денежной компенсации (ст. 32 ЖК РФ)

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
На какую квартиру я имею право после расселения аварийного дома?
Добрый день! У меня в собственности есть однокомнатная квартира в аварийном доме, который должны расселять. В квартире прописаны моя сестра и два ее несовершеннолетних сына. На какую квартиру (сколько комнат) я имею право после расселения аварийного дома?
, вопрос №2311858, Светлана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Что делать жильцам, если жилье признали аварийным после пожара?
Здравствуйте юристы! Жилье признали аварийным после пожара в многоквартирном деревянном доме, непригодным для жилья администрацией города и подлежит снос до 2030 года, а что делать жильцам куда идти с несовершеннолетними детьми, жить на улице. Какие права у жильцов и куда обращаться,что делать, они рассчитывали,что получат квартиры или денежную компенсацию. Земля под домом принадлежит администрации города,а сам дом собственникам. Помогите пожалуйста с ответом!
, вопрос №2141837, Нелли, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
При расселении аварийного дома меня и моих детей выписали из квартиры без предоставления жилья
Доброго дня! Очень нужна консультация. При расселении аварийного дома меня и моих детей выписали из квартиры без предоставления жилья,даже не поставив в известность.Жильё было муниципальным.В 2003 году ордер был переоформлен на старшего брата.В 2014 году я отправила ему доверенности на право сбора всех бумаг для расселения от меня и моих детей с правом подписи от нашего имени.Возможно он использовал эти доверенности только для нашей выписки Подскажите,есть ли возможность восстановить постоянную регистрацию и всё таки получить жильё или шансов совсем нет?
, вопрос №1261681, Людмила, г. Гагарин
1 ответ
Жилищное право
Есть ли нормы отделки социального жилья, предоставляемого при расселении аварийного дома?
При расселении аварийного дома,предоставляют квартиру в новом доме, инвестор берется сделать ремонт
, вопрос №1131816, елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Расселение аварийного дома
Здравствуйте, интересует вопрос по расселению аварийного дома. На квартиру в аварийном доме имеется ордер, квартира не приватизирована, орден выдан на маму и включены туда муж, и 3 детей, дети выросли, появилось 3 внуков прописанных в этой квартире и муж дочери так же прописан, Хотелось бы узнать как нас будут расселять, кому что положено (по метрам на человека) или нам дадут такую же квартиру??
, вопрос №157232, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ