Что случится с жильцами при сносе и расселении из аварийного дома, не зарег-ми ранее права?

Здравствуйте! У меня вопросы насчёт расселения жильцов из аварийного дома... В старом бараке (1900 года постройки) расположено 7 квартир, во всех живут люди. По документам этот барак не разделен на квартиры, а имеет вид: "жилое помещение", с площадью 200 кв.м. Поэтому на данное жилое помещение и земельный участок под ним можно регистрировать только право общей долевой собственности в Росреестре.

Это информация просто для того, чтобы понять нашу ситуацию, а сам вопрос такой. Из 7 квартир только из 3 квартир жильцы зарегистрировали права на жилое помещение и землю под ним, остальные 4 квартиры не зарегистрировали права. Мы, жильцы из трёх квартир, зарегистрировавшие права, хотим подать документы в Межведомственную комиссию для признания барака аварийным, и скорее всего его признают аварийным. В связи с этим 3 вопроса у меня:

1) когда придёт время сноса нашего барака и расселения жильцов, жильё взамен получат ведь только те жильцы, кто ранее зарегистрировал права в Росреестре?

2) те жильцы, которые не зарегистрировали права на барак, при сносе и расселении просто будут выброшены на улицу без предоставления взамен жилья? А если жильцы, не зарегистрировавшие права на барак, предъявят в администрацию домовую книгу, где указаны их семьи ещё с советских времен, им всё равно не дадут жильё взамен?

3) когда наш барак признают аварийным и определят примерный год расселения, после этого если вдруг кто-то из жильцов сможет зарегистрировать право общей долевой собственности, могут ли они после регистрации права тоже при будущем сносе и расселении получить жильё взамен?

Заранее спасибо за ответы!

, Роза, г. Уфа
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
) когда придёт время сноса нашего барака и расселения жильцов, жильё взамен получат ведь только те жильцы, кто ранее зарегистрировал права в Росреестре?

Роза

В соот. со ч. 3ст. 40Конституции Российской Федерации,  государство должно обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

В соот. со ст.85 ЖК РФ вам при выселении должны предоставить  другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма в случае, если:

.) жилое помещение признано непригодным для проживания;

Т.е право на получение жилья есть у всех.Просто может встать вопрос в том что у тех кого право зарегистрировано не будет спора о наличии у него такого право, а у тех кого не зарегистрировано администрация может потребовать данного подтверждения и оно будет в таком случае, если не будет других подтверждающих бумаг установлено только в судебном порядке.

2) те жильцы, которые не зарегистрировали права на барак, при сносе и расселении просто будут выброшены на улицу без предоставления взамен жилья? А если жильцы, не зарегистрировавшие права на барак, предъявят в администрацию домовую книгу, где указаны их семьи ещё с советских времен, им всё равно не дадут жильё взамен?

Роза

Данный документ подтвердит ваше право на получение данного жилья.Однако спор при наличии такого документа все равно может возникнуть в отличии от собственников жилья.

В случае изъятия для муниципальных нужд  собственнику полагается возмещение за жилое помещение, которое включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные изъятием жилого помещения, включая убытки, которые вы понесете в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду в соот. с ч. 6, 7 ст. 32 ЖК РФ, что будет проблематично получить при отсутствии права собственности или права социального найма.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данном бараке жильцы которые не зарегистрировали право собственности занимают его по праву социального найма?

1) когда придёт время сноса нашего барака и расселения жильцов, жильё взамен получат ведь только те жильцы, кто ранее зарегистрировал права в Росреестре?

Жильцы по соцнайму также получат жилье. Если у Вас коммунальная квартира, то они получат жилье исходя из площади комнат + площади вспомогательных помещений.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)
Если объектом найма является комната в коммунальной квартире, расположенной в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, то при определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также долю площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.
Роза
Клиент, г. Уфа
Жильцы, не зарегистрировавшие права, живут там просто так, без договора соц.найма
2) те жильцы, которые не зарегистрировали права на барак, при сносе и расселении просто будут выброшены на улицу без предоставления взамен жилья? А если жильцы, не зарегистрировавшие права на барак, предъявят в администрацию домовую книгу, где указаны их семьи ещё с советских времен, им всё равно не дадут жильё взамен?

домовая книга и регистрация подтверждает что они пользуются помещениями по соцнайму.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) когда придёт время сноса нашего барака и расселения жильцов, жильё взамен получат ведь только те жильцы, кто ранее зарегистрировал права в Росреестре?

Роза

Жилье будут получать и собственники и не собственники. Но в отношении не собственников ситуация гораздо сложнее, т.к. будет выясняться вопрос основания вселения в квартиру: ордер, договор соцнайма…

Чтобы позаботиться о том, чтобы их не выселили, жильцам, у которых нет документов на их жилые помещения, нужно обратиться в архивы города с запросом о наличии документов на вселение в данное жилое помещение. При этом нужно искать документы на вселение первоначальных или последующих жильцов. Так же стоит обратиться в УК, которая наверняка обслуживает этот дом, с целью получения карточек регистрации, поквартирных карточек. В ЕГРН вы ничего не найдете. Можно попытаться обратиться так же и в БТИ.

А если жильцы, не зарегистрировавшие права на барак, предъявят в администрацию домовую книгу, где указаны их семьи ещё с советских времен, им всё равно не дадут жильё взамен?

Роза

Вопрос спорный, потому что нужно будет доказывать основания вселения в данный дом. Вероятнее всего к таким жильцам будет предъявлен иск о выселении без предоставлении другого жилого помещения, поэтому нужно будет предъявлять встречный иск о признании права пользования жилым помещением на основании договора соцнайма. А может быть у других жильцов если хорошо поискать в архивах найдутся вообще документы их родственников о праве собственности

могут ли они после регистрации права тоже при будущем сносе и расселении получить жильё взамен?

Роза

Если у них будет право собственности, то у них при расселении будет право на получение равноценного жилья или денежной компенсации (ст. 32 ЖК РФ)