Смогу ли я вернуться в РФ, если 20 лет назад уехала из России, но от гражданства не отказывалась?

Здравствуйте, я уехала из России 20 лет назад, от гражданства не отказывалась, но и назад не возвращалась, сейчас мой сын едет учиться в Россию, имею ли я право получить Российский паспорт чтобы навещать его или мне нужно будет оформлять визу?

Спасибо,

Ольга

, Ольга Криворученко, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Часть 3 ст. 6 Конституции РФ указывает, что гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства. Аналогичное положение содержится и в п. 4 ст. 4 Закона «О гражданстве Российской Федерации».

Полномочия выдавать паспорт гражданам России за пределами страны возложены на дипломатические представительства или консульские учреждения. Об этом говорится в ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Сама процедура описана в регламенте, утвержденном приказом МИД РФ от 29.03.2016 № 4271. Для получения документа следует с письменным заявлением обратиться лично. К заявлению необходимо приложить свои фотографии и квитанцию об оплате консульского сбора.