Можно ли вернуть деньги за услуги риелтора, если указанные на его сайте квартиры не подходят нам?

Здравствуйте! Такой вопрос. Вчера были у риелтора, она нам показала квартиру за очень хорошую сумму и сказала:" смотрите,вы сейчас оплачиваете, я вам даю доступ к сайту,вы находите там эту квартиру и номер телефона собственника, вы едете по адресу смотреть её,если не понравится,то на сайте есть ещё несколько квартир соответствующих вашим требованиям". Когда мы с супругой спросили, точно ли квартира реальная,риэлтор сказала,что да. В итоге приезжаем на адрес,так как адрес то она нам сказала сразу. Сидим там около часа, периодически заходим на этот сайт и каждый раз заходя,обновляем его (вдруг что новое появится), а там ничего не меняется. Никаких квартир по адресу,куда мы приехали,нет. Есть только четыре квартиры соответствующие нашим ценовым требованиям,но абсолютно не соответствующие всему остальному. Там всего четыре квартиры. Две на разных концах города,о неприемлемости выбора квартир в которых мы сообщали агенту. Одна вообще комната в коммуналке, а третья выходит за пределы по стоимости за счёт коммунальных услуг. Звоним агенту,она говорит,что какие то проблемы с сайтом и тп. В итоге вернулись домой ни с чем. Перед передачей денег агенту и заключением договора,она говорила,что в случае чего,мы можем вернуть деньги,написав заявление на возврат согласно закону о защите прав потребителей. В договоре даже это есть. Но есть одно но. Судя по договору там получается так что мы приобретаем доступ к сайту недвижимости от собственников, а не услуги по подбору конкретной квартиры. И вот сидим сейчас в глубоком разочаровании и думаем,реально ли через это заявление вернуть деньги,так как по факту ни одна из предложенных квартир на сайте не соответствует нашим критериям. Если нужно,могу скинуть фото договора.

  • 15703456120195532924805994795315
    .jpg
  • 15703457053058188903664232899239
    .jpg
, Артём, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Желательно, конечно, видеть и вторую страницу договора, где написано о праве на расторжение договора и возврат уплаченных средств. С формальной точки зрения, по статье 782 ГК РФ заказчик может отказаться от исполнения договора в дальнейшем и вернуть уплаченные средства при условии компенсации исполнителю уже понесённых расходов. Поэтому надо понять — что за услуги были Вам оказаны и на что Вы имеете право по договору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!