Отказали в гарантийном ремонте телефона 17 летнему без родителей, которые не могут прийти

Здравствуйте, мне 17 полных лет

Произошла неприятная ситуация телефон сломался(телефон на гарантии)

Но Когда я обратился мне отказали в обслуживании и принятия телефона на гарантийный ремонт аргументируя что я не имею права и должен придти с родителями(они же в свою очередь не могут ввиду занятости почти круглые сутки)

1.законно ли это?

Если нет чем аргументировать?

И что следует делать в данной ситуации

, Вадим, г. Барнаул
Софья Гепнер
Юрист, г. Барнаул

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса вы можете совершать мелкие бытовые сделки. Закон «О защите прав потребителей» также ограничений по возраст обращения не предусматривает. Поэтому отказ принять товар по гарантии с оговоркой на то, что вам нет 18 — не законен.

В такой ситуации следует требовать письменный отказ и подавать жалобу, возможно онлайн. Магазин должен принять телефон, как положено.

Перед следующим походом советую вам сделать копии всех документов, возможно, они потребуются. А ещё позвонить на горячую линию и оставить жалобу.

Вадим
Клиент, г. Барнаул
А можно ли как то обезопасить устройство от проделок СЦ?
Был уже случай когда брак отказались менять утверждая что я его утопил, телефону был месяц но он не был на улице и во влажных местах
Что можно потребовать от СЦ в качестве гарантии их добросовестности

Запишите все номера (имей, серийный номер),  а лучше сделать копии документов с ними. Оригинал чека и гарантийного талона нужно оставить у себя, даже если будут забирать. Чтобы в случае обмана провести независимую экспертизу и они не могли бы подкинуть другой аппарат.

Телефон сдаете по акту, в акте также проверяйте серийник и имей. Копия акта должна быть у вас.

Когда забираете телефон, а они говорят о такой поломке, несете аппарат на экспертизу, по результатам требуете возврата денег на ремонт,  также можно обратиться в полицию по факту мошенничества.

Ещё вам обязаны предоставить подмену товара на время ремонта (другой телефон).