Согласилась на уменьшение долга, но даже эту сумму оплачивать тяжело, как быть?

Здравствуйте,рассказывать долго,но не так давно меня посетила сотрудник колл.центра!и сказала,что на хороших условиях,мне уменьшили сумму долга до минимального,предложили платить `добровольно`самой,в противном будут удерживать 50%с работы(коротко:до 2014г.я исправно платила кредиты,но,уволилась,переехала в другого.город,вышла замуж,но муж сказал,что платить не будет помогать,и я чтоб про них забыла,и не платила,кредитов было много,и долг накопился!!!)я подумав согласилась на её условия,она мне вручила договор,где всё законно!я пойду два,посоветовала,согласилась,на тот момент я работала,но зарплаты ни на что не хватало,получаю очень мало,муж щас не работает,лежит в больнице,и это неопределенно....помогать не кому,плачу третий месяц,хотя они ещё уменьшили сумму..до этого сотрудник коллектор,предупредила,если я откажутся платить,там начну скрываться они подадут документы через работу и я буду удерживать 50%,моя зарплата менее прожиточного минимума,посоветуйте что делать?мне жить не на что,а платить то на да?!...

, Ольга Мордас, г. Кемерово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если долг есть, то кредитор имеет право обратиться в суд. В этом случае действительно пристав будет удерживать из зарплаты

Статья 99. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы

Но можно будет подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы удерживали меньший процент