Каков размер минимального ущерба для возбуждения уголовного дела за кражу в 2019 году?

Минимальный ущерб 2019 ?

Для возбуждения уг дела

При мелких хищениях

В супермаркетах

Несколько раз

Через сколько ко человек освобождается от уг. Преследования

, Paragraph Paragraph, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Максимальный размер ущерба для привлечения к админисративной ответственности по части 2 ст.7.27 КоАП РФ составляет 2 500 руб, при условии что не имело места факта группового хищения.

Если же сумма похищенного превышает 2 500 р, то это деяние уже квалифицируется по  части 1 ст.158 УК РФ.

Это преступление небольшой тяжести, и срок давности привлечения к уголовной ответственности- два года ( ст.78 УК РФ)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ

 Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей,но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Поэтому если хищение на сумму более 2500 р., то это деяние будет квалифицировано по статье 158 УК РФ — Кража.