Можно ли оспорить отцовство при отсутствии брака?

Мужчина и женщина не состоят в браке. У них родился ребёнок. Мужчина был записан отцом в свидетельстве о рождении ребёнка. После чего мужчина решил сделать тест днк, который показал, что он не является отцом ребёнка. 1) Может ли он на основании этого теста оспорить отцовство и отказаться от алиментов? 2) Может ли он сделать днк тест после рождения ребёнка, но до записи об отцовстве в свидетельстве о рождении?

, Александр, г. Томск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы можете договориться с матерью о тесте до установления отцовства — конечно вы можете его сделать. Если договориться не удается, можно подождать иска от матери ребенка или обратиться в суд самостоятельно, будет назначена генетическая экспертиза.

П.2 ст. 52 Семейного кодекса ограничивает возможность оспаривания отцовства:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Т.е. если вам не было известно, что вы не являетесь отцом ребенка, вы вправе оспорить отцовство. Если же вы знали, что вы не отец, но подали заявление об отцовстве, оспорить его вы не вправе.

С уважением, Андрей Козырев