8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли семья нуждающейся в улучшении жильщных условий

Здравствуйте. Имею в собственности квартиру общей площадью 57 кв.м., в которой прописано четыре человека (включая меня) - все являются членами моей семьи (мать, отец, брат). Супруга прописана в одном из поселков области в квартире общей площадью 42 кв.м. (владелец квартиры - ее мать, всего прописаны трое), есть ребенок.

Может ли наша семья быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 51 ГКРФ при норме жилой площади в муниципалитете равной 12 кв.м.? Спасибо.

08 ноября 2012, 14:28, Виктор, г. Калининград
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Виктор, читаем ст.51 Жилищного кодекса:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

У вас суммарная общая площадь 99 кв.м а требуется 12*6=72 кв.м, думаю что вам откажут.
© КонсультантПлюс, 1992-2012

11 ноября 2012, 20:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Нуждаемся ли мы в улучшении жилищных условий, если прописаны в жилье с долей мужа?
У супруга с его матерью в совместной собственности квартира плошадью 69.4кв.м. в г.Сургут. Прописаны: мать, отец, муж, я (супруга), брат мужа, дочь брата мужа. Вопрос: какая доля кв.м. приходится на нашу семью (муж и я). Нуждаемся ли мы в улучшении жиличных условий.
29 февраля 2020, 09:04, вопрос №2700544, татьяна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Признают ли нуждающейся в улучшении жилищных условий, если прописанных меньше, чем проживающих?
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста. Являюсь ли нуждающийся в улучшении жилищных условий. Живу после развода с родителями в 2 ком.квартире.У них прописано 4 чел,а проживаем в 7.Я и 2 детей. Я прописана с детьми в доме бывшего мужамужа( официально в разводе),находится он за 80км от города где я проживают( условий там нет никаких: воды,газа,отопления). Признают ли меня нуждающийся в улучшении жилищных условий?
10 марта 2018, 08:33, вопрос №1930314, Анастасия, г. Тверь
1 ответ
Жилищное право
Как определить, нуждается ли семья в улучшении жилищных условий?
Добрый день.помогите разобраться.хотим с мужем встать на программу "молодая семья". Для выплаты пособия необходимо,чтобы семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.у меня в собственности имеется 1/3 дома,площадь дома 38 кв.м.прописана я в другом доме,который мы продали в июне 2017 года.в данном доме у меня была 1/2 часть.у мужа в собстенности ничего нет.попадаем ли мы под категорию нуждающихся?
27 октября 2017, 06:31, вопрос №1793369, Юлия, г. Липецк
1 ответ
Социальное обеспечение
Положена ли субсидия на улучшение жилищных условий для инвалидов второй группы?
Добрый день! Наша семья живет в Приморском крае. Мама - инвалид 2 группы. Наша квартира(в доме на два хозяина) нуждается в капитальном ремонте. Но своими силами мы едва ли справимся. Подскажите, пожалуйста, положена ли субсидия на улучшение жилищных условий для инвалидов второй группы? Квартира приватизирована.
21 августа 2017, 11:14, вопрос №1730055, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Является ли семья нуждающейся в улучшении жил условий при проживании 6-х людей в квартире?
Добрый день.Проживает с мужем в 4-х комнатной квартире родителей (родители брат сестра и я с мужем 6 человек) все кроме мужа прописаны в квартире.являемся ли мы нуждающийся семьёй ?
01 августа 2015, 09:38, вопрос №926165, Варвара Александровна Корякина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.11.2012