Надо ли прописывать доли на детей в договоре КП?

Здравствуйте. Мы многодетная семья. Планируем купить земельный участок в садоводстве, а потом вернуть деньги по земельному капиталу. На кого надо покупать землю?- на того, на кого оформлен земельный сертификат? На любого супруга? Надо ли прописывать доли на детей в договоре КП? ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ У НОТАРИУСА?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антонина

Земельным сертификатом Вы можете компенсировать расходы на приобретение земельного участка.

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 06.12.2011 №710-136 О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей

предполагает приобретение земельного участка именно на то лицо, на которое сертификат выдан, выделение долей все членам семьи не требуется.

Договор купли-продажи нотариального удостоверения также не требует.

Подробная информация о  направлении средств земельного капитала в Санкт-Петербурге на приобретение земельного участка для дачного строительства  доступна по ссылке https://gu.spb.ru/192745/mfcservice/#group-laws

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антонина! Как следует из п.1.5 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13 декабря 2011 года N 1669 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей», порядок предоставления сертификата «Земельный капитал в Санкт-Петербурге» осуществляется  согласно приложению N 5.

http://docs.cntd.ru/document/537908547

В свою очередь в п.3 вышеназванного приложения № 5 указано, что:

3. Сертификат предоставляется однократно и оформляется на имя гражданина, имеющего право на дополнительную меру социальной поддержки в соответствии со статьей 3-1 Закона Санкт-Петербурга, состоящего на учете в качестве нуждающегося в земельном участке для ведения садоводства для собственных нужд (далее — гражданин).

Это означает, что приобретать земельный участок следует на то лицо, которое указано в сертификате на «земельный капитал», и выделять доли детей соответственно не требуется.

ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ У НОТАРИУСА?
Антонина

Согласно п. 2 ст. 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделок обязательно:

в случаях, указанных в законе;
в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Ваш случай не предусматривает обязательного нотариального удостоверения сделки по купле-продаже земельного участка (в том числе посредством использования сертификата).