Могу ли я получить гражданство в РФ в упрощенном порядке, если более 25 лет живу в РФ?

Я гражданин Грузии, а семья гражданины России, я потерял грузинский паспорт более 25-и лет Российскую границу не покидал могу ли не выезжать из России и получить паспорт живу в Казани. По упращёному виду могу ли сделать гражданство Российской Федерации?

, Малхаз, г. Казань
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Малхаз. Согласно ст.14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Это значит, что получить гражданство в упрощенном порядке вы можете, но для подачи заявления о приеме в гражданство необходимо удостоверение личности, могу посоветовать обратиться в посольство Швейцарии в Москве, в котором находится секция интересов Грузии. Там вы сможете получить документ удостоверяющий личность.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. К сожалению, наши миграционные службы, подвергнут сомнению законность вашего нахождения на территории Российской Федерации в настоящее время. При вашем официальном обращении к ним в отношении вас скорее всего составят протокол, дело направят в суд и далее депортация. Сейчас вам надо первым делом получить документальные подтверждения о том, что паспорт вам выдавался в Грузии и попытаться если не восстановить паспорт гражданина Грузии, но имея хоть какие-то доказательства получения паспорта в Грузии получить консульскую помощь.

Я оказываю помощь иностранным гражданам на территории республики. Вы можете записаться ко мне на прием.