Коллекторы пытаются взыскать долг по кредиту десятилетней давности

Коллекторы пытаются взыскать долг по кредиту десятилетней , насколько это законно? Прошёл ли срок искровой давности?

, Анна, г. Тула
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Срок исковой давности наверняка прошел, только вот применяется он по ходатайству стороны в ходе рассмотрения иска кредитора. пока коллекторы не обратились в суд, ссылка на истечение срока давности Вам не поможет. Направьте кредитору заявление об отказе от взаимодействия с ними любыми способами. При игнорировании вашего заявления обращайтесь с жалобой на коллекторов в ФССП.

Если подадут заявление о выдаче судебного приказа, подайте возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии.

С уважением, Е.Каргапольцев

Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Анна!

Коллекторские агентства зачастую рассчитывают взыскать долг, ориентируясь на юридическую неграмотность большинства должников.

В отношении кредитно-денежных обязательств существует общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Срок давности по Вашему кредиту давно истек, но это не значит, что коллекторы не могут подать в суд на Вас.

Вполне вероятно, что Вам придется отбиваться от них в суде. Для этого достаточно заявить на судебном заседании об истечении срока исковой давности. Этого будет достаточно, чтобы судья отказала удовлетворять требования коллекторов.

Часто коллекторские агентства для взыскания задолженности используют возможность проведения заочного процесса без вызова другой стороны и получения судебного приказа. На это нужно оперативно реагировать, так как законом отводится всего 10 дней.

Если вам нужна более подробная консультация по вашему делу или подготовка документов, вы можете обратиться за помощью ко мне в чат. Услуги в чате платные.