8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы пытаются взыскать долг по кредиту десятилетней давности

Коллекторы пытаются взыскать долг по кредиту десятилетней , насколько это законно? Прошёл ли срок искровой давности?

, Анна, г. Тула
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Анна, здравствуйте.

Срок исковой давности наверняка прошел, только вот применяется он по ходатайству стороны в ходе рассмотрения иска кредитора. пока коллекторы не обратились в суд, ссылка на истечение срока давности Вам не поможет. Направьте кредитору заявление об отказе от взаимодействия с ними любыми способами. При игнорировании вашего заявления обращайтесь с жалобой на коллекторов в ФССП.

Если подадут заявление о выдаче судебного приказа, подайте возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии.

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Кирилл Коноплев
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Анна!

Коллекторские агентства зачастую рассчитывают взыскать долг, ориентируясь на юридическую неграмотность большинства должников.

В отношении кредитно-денежных обязательств существует общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Срок давности по Вашему кредиту давно истек, но это не значит, что коллекторы не могут подать в суд на Вас.

Вполне вероятно, что Вам придется отбиваться от них в суде. Для этого достаточно заявить на судебном заседании об истечении срока исковой давности. Этого будет достаточно, чтобы судья отказала удовлетворять требования коллекторов.

Часто коллекторские агентства для взыскания задолженности используют возможность проведения заочного процесса без вызова другой стороны и получения судебного приказа. На это нужно оперативно реагировать, так как законом отводится всего 10 дней.

Если вам нужна более подробная консультация по вашему делу или подготовка документов, вы можете обратиться за помощью ко мне в чат. Услуги в чате платные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 29.12.2019