8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы пытаются взыскать долг по кредиту десятилетней давности

Коллекторы пытаются взыскать долг по кредиту десятилетней , насколько это законно? Прошёл ли срок искровой давности?

, Анна, г. Тула

Анна, здравствуйте.

Срок исковой давности наверняка прошел, только вот применяется он по ходатайству стороны в ходе рассмотрения иска кредитора. пока коллекторы не обратились в суд, ссылка на истечение срока давности Вам не поможет. Направьте кредитору заявление об отказе от взаимодействия с ними любыми способами. При игнорировании вашего заявления обращайтесь с жалобой на коллекторов в ФССП.

Если подадут заявление о выдаче судебного приказа, подайте возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии.

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Анна!

Коллекторские агентства зачастую рассчитывают взыскать долг, ориентируясь на юридическую неграмотность большинства должников.

В отношении кредитно-денежных обязательств существует общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Срок давности по Вашему кредиту давно истек, но это не значит, что коллекторы не могут подать в суд на Вас.

Вполне вероятно, что Вам придется отбиваться от них в суде. Для этого достаточно заявить на судебном заседании об истечении срока исковой давности. Этого будет достаточно, чтобы судья отказала удовлетворять требования коллекторов.

Часто коллекторские агентства для взыскания задолженности используют возможность проведения заочного процесса без вызова другой стороны и получения судебного приказа. На это нужно оперативно реагировать, так как законом отводится всего 10 дней.

Если вам нужна более подробная консультация по вашему делу или подготовка документов, вы можете обратиться за помощью ко мне в чат. Услуги в чате платные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте мне сегодня на госуслугах пришёл от судебных приставов взыскание долга по кредиту 20 давности что делать
Здравствуйте мне сегодня на госуслугах пришёл от судебных приставов взыскание долга по кредиту 20 давности что делать
, вопрос №4946301, Нина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне нужен юрист, вопрос по исполнительному производству, пристав хочет взыскать долг по микрозайму/кредиту
Здравствуйте! Мне нужен юрист, вопрос по исполнительному производству, пристав хочет взыскать долг по микрозайму/кредиту, который я не брал, на связь не выходит, взыскатель аналогично не берет трубки и с ним не связаться, тянут время скорее всего до 10 дней
, вопрос №4945452, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, владелец машины умер вечный учет(бабушка) есть дочь у которой есть долги кредиты может ли она отказать от наследства и передать её дочке?
Подскажите пожалуйста, владелец машины умер вечный учет(бабушка) есть дочь у которой есть долги кредиты может ли она отказать от наследства и передать её дочке ?
, вопрос №4942680, Ирада, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Значит ли это, что срок исковой давности прошел и с меня уже не потребуют выплаты?
Добрый вечер, где то в 2013г брал кредит в СКБ-банке то ли 250000руб, то ли 300000руб, не платил, был молодым, думал когда подадут в суд, начну платить, но так никто и не позвонил и в суд не подавал, кредиты само собой мне не давали, с 2022г кредиты начали давать (не понимая как, так как была задолженность) сейчас повзрослел, кредитная история хорошая, хочу разобраться с данным кредитом. По выписке с бюро кредитных историй, выяснил, что банк продал в 2017г долг коллекторам, коллекторы не подали в суд, а в истории написано что передача информации в кредитные бюро прекращена 25.03.2022г. Значит ли это, что срок исковой давности прошел и с меня уже не потребуют выплаты?
, вопрос №4940446, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер В позапрошлом году коллекторы Феникс подали в ФССП долг и пристав прислал ИП по которому сам
Добрый вечер В позапрошлом году коллекторы Феникс подали в ФССП долг и пристав прислал ИП по которому сам сказал можно не платить пойти а прокуратуру,т.к.долг 30 летней давности был в Русском стандарте,да и сумма была меньше намного,чем пристав потом списал со счёта 91000 и 7000 я оплатила им до этого,т.к.угрожали коллекторы. А сейчас опять долг 99000 прислали по ИП ФССП тот же пристав. В агентстве феникс сказали это %. Что делать?
, вопрос №4939605, Зардалишвили Инна Джемадовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.12.2019