Сохраняется ли отсрочка при отчислении из ВУЗа и поступлении в другой ВУЗ?

Здравствуйте. Прошу разъяснить мне, как поступить в ситуации с сыном, которого повесткой вызывают в военкомат на призывную комиссию. Ситуация такая. В прошлом году сын закончил школу, поступал в московский вуз на бюджет, но не хватило баллов ЕГЭ. Чтобы не терять год он поступил в местный вуз на коммерческой основе. Проучился успешно год, и в этом году вновь подал документы в московский вуз, куда не поступил в прошлом году и прошел по конкурсу на бюджет! Его зачислили приказом от 8 августа, и 18 августа он отчислился из коммерческого вуза по собственному желанию. В прошлом году ему была предоставлена отсрочка до 22 года для получения высшего образования бакалавриат. Теперь военкомат шлёт ему повестки с требованием явиться на призывную комиссию, так как он потерял отсрочку! Но он же не получил высшее образование, диплома у него нет. Он только начал учиться на первом курсе. И что нам делать в данном случае? Нужно ли соглашаться с военкоматом или можно наличие отсрочки оспорить в суде? Считается ли вручением повестки ее нахождение в почтовом ящике и считается ли уклонением от призыва то, что сын не является в военкомат по месту жительства так как находится в Москве? Пожалуйста, помогите.

, Елена, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! К сожалению, в вашем случае отсрочка не сохраняется в соответствии со ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, так как он отчислился из ВУЗа и поступил в другой ВУЗ.

Отсрочка сохраняется только в том случае, если бы он был переведён-

в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования

А вашем случае он не был переведён