Схема пользования долевой собственностью по мировому соглашению при наличии долгов за ЖКУ

здравствуйте, вот такая ситуация. Был суд между 3 собственниками (А, Д, К) мы заключили мировое соглашение где одному (К) даются деньги, ДРУГОМУ (Д) земля а третьему (А) ДОМ. В доме проживают только 2 (А,Д), пока (К) снимает себе жилье. По соглашению в этом доме 2(Д, К) собственника имеют права жить на доле того кому переходит дом пока не обретут себе дома (это была как страховка). Вообщем тот кому отходит дом, не платил коммунальные, влез в долг в банк. могут ли забрать дом у (А) а другого(Д) выгнать из дома?

, Диана, ст-ца. Новотитаровская
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Закон запрещает обращать взыскание на жилое помещение, если оно ялвяется для должника и членов его семьи единственным жильем

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Так что за долги забрать дом не смогут

Диана
Клиент, ст-ца. Новотитаровская
а взыскать всю электронику, вещи, бытовую технику, даже если они принадлежат не собственнику дома а того кто с ним живет?

Если пристав арестует чужое имущество, то его собственник может подать в суд иск об освобождении имущества из под ареста