При расторжении брака сможет ли муж обязать меня оплачивать ипотеку, если я созаемщик?

Добрый день! Подскажите, в период брака была приобретена квартира в ипотеку, заёмщик муж, я созаемщик. при расторжении брака, сможет ли он обязать меня оплачивать половину стоимости? У меня двое несовершеннолетних детей, один от предыдущего брака, 12 лет, в отношении него я мать одиночка, второй 3 года, в браке рожден. Официально не трудоустроена.

, Татьяна Лобарева, г. Лесосибирск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

Согласно семейному законодательству общие долги супругов деляться между ними по ровну.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Так как ипотека была взята в период брака то она считается общей. Раздел имущества будет проходить поровну, однако суцд может учесть наличие у вас детей и отойти отпринципа равенства, что соответственно, повлечет снижение вашей доли в оплате ипотеки.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.