Что такое ОКВЭД и как его выбрать при открытии ИП?

Собираюсь открыть ИП говорят нужен ОКВЭД. где его взять и как оформить документы, был наемным сотрудником но теперь хочу свое дело

, Константин, г. Мурманск
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ОКВЭД — это, по сути, сборник кодов, присвоенных видам деятельности компаний. На классификацию фирмы по ОКВЭД не влияет ни форма собственности, ни источник инвестиций. Главное, чем организация или предприниматель занимаются.

На основании данных ОКВЭД сведения о деятельности новой компании или ИП вносятся в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Причем если при создании ИП они будут указаны только в заявлении, то при создании ООО необходимо отразить их и в уставе создаваемой организации.

Константин
Клиент, г. Мурманск

а что лучше ООО или Ип?

Основное отличие этих двух форм регистрации бизнеса заключается в том, что ИП отвечает по долгам и обязанностям перед кредиторами и контрагентами своим личным имуществом, а ООО — лишь уставным капиталом. Регистрировать ООО может несколько человек, выступающих партнерами в новом предприятии, в отличие от ИП, где собственником выступает только одно частное лицо. Доля в бизнесе распределяется между партнерами пропорционально доле участия в уставном капитале организации.

Регистрировать ООО может несколько человек, выступающих партнерами в новом предприятии, в отличие от ИП, где собственником выступает только одно частное лицо. Доля в бизнесе распределяется между партнерами пропорционально доле участия в уставном капитале организации.
Если вы хотите изначально небольшой бизнес то лучше ИП