Как гражданке Украины после развода с россиянином забрать детей в Украину?

Я гражданка Украины, муж гражданин РФ, есть Загс, двое детей РФ.

Хочу развод, и забрать детей, но муж то согласен отдать то не даёт детей, говорит росписи свою не поставлю на выезд.

Какие шансы у меня есть забрать детей, я без детей не хочу уезжать?

, Алина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете увезти детей без согласия отца, о это будет нарушением сточки зрения международного права и у отца будет возможность вернуть детей по специальной судебной процедуре. Невозможно предсказать шансы на удовлетворение такого заявления, не факт, что суд удовлетворит требование о возвращении детей, но по нормам права дети должны будут вернуться в Россию.

Если все делать правильно, вам нужно заключить соглашение о месте жительства детей с вами или установить через суд, что дети проживают с вами. Затем нужно получить согласие отца на выезд детей на ПМЖ или решить этот вопрос в суде.

Для каких-либо рекомендаций нужно больше информации — вы не указали даже возраст детей, дети все же не вещи, их нельзя просто «забрать», «не отдать», если им есть 10 лет должно учитываться их мнение.

Кроме того, в такой ситуации вполне логично ждать от отца детей установления запрета их выезда из России.

С уважением, Андрей Козырев.