Как взыскать с владельца покусавшего мою собаку пса средства на лечение?

Мою собаку покусал соседский Джек Рассел, причинив вред - пришлось зашивать собаке спину. Процедура обошлась в 4 тысячи без учета лекарств, есть чеки, с какими аргументами мне прийти к хозяину Джек Рассела и что я в праве потребовать у него в плане возмещения убытков?

, Андрей Сергеевич, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Андрей Сергеевич. Собака является Вашей материальной собственностью.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

 Поскольку Вашей собственность нанесён вред, Вы можете взыскать его в досудебном или в  судебном порядке предъявив суду документы о своих финансовых затратах. Также Вам будет необходимо направить по почте ответчику досудебную претензию. Стоимость госпошлины, судебных издержек и возмещение морального вреда ( в случае заявления) также оплачивает проигравшая сторона.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.