Как происходит погашение судимости по ст 286 ч 3 п "а, б" для получения удостоверения охранника?

Муж был осужден в 2011 г по ст 286 ч 3 пп а,б. В настоящий момент хочет сделать корочку охранника. Считается ли его судимость погашенной ? И погашается она автоматически или через суд ?

, Надежда, г. Москва

Добрый день.

В Вашем обращении мало информации, чтобы точно ответить на вопрос. Сроки погашения в том числе зависят от вида и срока наказания.

Согласно УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Судимость автоматически погашается по истечении вышеуказанных сроков.