Возможно ли списать долги по кредитам без прохождения процедуры банкротства?
Возможно ли списать долги по кредитам? Чтобы это было не путём банкротства. Возможно ли это все или обман?
Здравствуйте, Фархад!
Банкротство – это возможность легально списать долги через суд. Процедуру банкротства физических лиц в России регулирует закон «О несостоятельности (банкротстве)». Закон распространяется почти на все типы долгов, в том числе по кредитам: ипотечным, потребительским, автокредитам. Но если вы задолжали алименты или нанесли вред чьей-то жизни и здоровью и не возместили его, банкротство вас не избавит от выплат.
Вы можете объявить о банкротстве, если предвидите, что не сможете погасить свои долги в установленный срок, поскольку неплатежеспособны: вашего имущества и доходов не хватит на удовлетворение требований кредиторов.
При этом если общая сумма долгов превысила 500 000 рублей и нет возможности платить по ним в срок.
Здравствуйте, Фархад!
Увы, законных способов списать долги без банкротства на данный момент не имеется. Тут на все воля вашего кредитора.
На данный момент в Интернете много информации с предложением выкупить дебиторскую задолженность «за копейки» и закрыть этой задолженностью свои исполнительные листы, однако это больше реклама, чем инструмент.