8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение налогового вычета с покупки квартиры для ИП с супругой после продажи квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж продаёт квартиру,которая досталась ему в наследство от отца. Это его единственная собственность, сразу же планируем покупать новую квартиру, в такую же стоимость, но муж является ИП с вмененной системой налогооблажения, т.е получить налоговый вычет при покупке новой квартиры он не сможет, а за проданную должен будет платить налог в 13 процентов ( 1 миллион с продажи не будет облагаться налогом). Если в дальнейшем он устраивается официально на работу, после покупки квартиры, я официально устроена, мы что- то выигрываем, оформляя квартиру на двоих? И возможно ли получить с каждой доли в дальнейшем налог с покупки квартиры, реально ли вообще это сделать при покупке квартиры в ипотеку,используя маткапитал? Сумбурно,но надеюсь,что Вы меня поняли)

04 октября 2019, 23:04, Ксения, г. Санкт-Петербург
Марина Вишнякова
Марина Вишнякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

В силу положений пунктов 2 и 3 статья 217.1 Налогового кодекса РФ, в случае, если продаваемая Вашим супругом квартира, полученная по наследству от отца, находилась в собственности более трёх лет, то доход от продажи такой квартиры освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.

Согласно пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ, Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3и 4 пункта 1указанной статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Соответственно, при определении размеров Ваших расходов на приобретение квартиры не будет учитываться материнский капитал.

Если Вы оформите покупку квартиры с супругом на двоих в долях, то каждый из вас будет иметь право получить налоговый вычет с учётом стоимости каждой доли. По сути, если вычет оформляет один человек, то получаете из бюджета суммы налога, удержанные из зарплаты одного человека, пока не исчерпаете весь имущественный вычет. Если оба супруга воспользуются правом на налоговый вычет, то будете получать из бюджета суммы налога, удержанные из двух зарплат. Соответственно, исчерпаете вычет быстрее.

Покупка квартиры в ипотеку не влияет на право на налоговый вычет.

05 октября 2019, 02:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет (покупка квартиры): сроки подачи и получения
Ситуация: в июле 2015 г. заключен договор долевого участия на покупку квартиры, в этом же месяце оплачена полная сумма по договору. Акт приема-передачи и собственность оформлены в апреле и августе 2019 г. В октябре 2019 г. я подал на вычет декларации за 2016, 2017 и 2018 г. (предполагая, что вычет будет рассчитан за годы, прошедшие с момента оплаты). Однако в налоговой их у меня не приняли, сообщив, что подавать я могу декларацию только за год, предшествующий году получения права собственности (т.е. сейчас -- только за 2018 год, и потом ежегодно по 1 году, пока сумма вычета не будет равна 260000 руб.). Прошу сообщить, кто прав, и какими статьями какого закона регламентируются периоды, за которые можно подавать документы на получение налогового вычета?
21 октября 2019, 17:25, вопрос №2558299, Игорь, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Получение налогового вычета при продаже одной и покупке второй квартиры
Москва. Квартира 1. Получена по договору дарения от родителей. Находилась в собственности менее 3 лет, была продана в 2017г. Квартира 2. Была приобретена в 2017г. за наличные средства. Стоимость квартиры 2 выше стоимости квартиры 1. Имущественные налоговые вычеты до этого не получал. При этом стандартные налоговые вычеты (1 млн на продажу и 2 млн на покупку) недостаточны для существенного сокращения суммы налога. Нужна консультация о возможности уменьшения налоговых выплат
28 февраля 2018, 08:37, вопрос №1921864, Игорь, г. Москва
7 ответов
Налоговое право
Получение налогового вычета за квартиру, при несправедливой выплате налога за продажу другой квартиры
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить следующий вопрос, но налоговому вычету при приобретении жилья. 1. Мною была куплена квартира в 2009 году за 5 млн. руб. 2. Мною была продана эта же квартира в 2009 году за 5 млн. руб. 3. Мне пришло письмо из налоговой о необходимости уплаты налога. 4. Дальнейшие действия следствия юридической дремучести на тот момент. Какие именно действия в налоговой были сделаны не могу вспомнить, но в результате было все сделано так, чтобы налог с продажи я не оплачивал. Скорее всего был оформлена уплата налога за счет налогового вычета. 5. О том, что квартира была куплена и продана за одну и ту же сумму в налоговой не спрашивали. 6. Сейчас собираюсь оформить налоговый вычет по квартире, которую купил в 2011 году. 7. Вопрос, я имею на это право? Возможно ли доказать, что какая либо уплата налогов мной не должна была быть в принципе, т.к. не было налоговой базы.
22 июня 2017, 11:53, вопрос №1675366, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какова процедура получения налогового вычета, если квартира была куплена в ноябре 2016 года?
Здравствуйте! Меня интересуют вопросы касаемо налогового вычета при покупке квартиры. 1) В какую налоговую подавать документы, по месту прописки или фактического проживания? 2) Квартира куплена в середине ноября 2016. Я получу налоговый вычет за весь 2016 год или срок вычета начинается с момента покупки жилья? 3) Если квартиру продать раньше, чем получил всю сумму вычета, дополучу ли я оставшуюся часть уже после продажи?
01 февраля 2017, 03:24, вопрос №1521000, Михаил, г. Нижний Новгород
3 ответа
Налоговое право
Получение налогового вычета за квартиру после смерти мужа-собственника квартиры
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получить не выплаченный полностью налоговый вычет за квартиру, которая была оформлена на мужа. Муж скончался в 2015 году.
22 августа 2015, 15:23, вопрос №949905, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.10.2019