Получение налогового вычета с покупки квартиры для ИП с супругой после продажи квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж продаёт квартиру,которая досталась ему в наследство от отца. Это его единственная собственность, сразу же планируем покупать новую квартиру, в такую же стоимость, но муж является ИП с вмененной системой налогооблажения, т.е получить налоговый вычет при покупке новой квартиры он не сможет, а за проданную должен будет платить налог в 13 процентов ( 1 миллион с продажи не будет облагаться налогом). Если в дальнейшем он устраивается официально на работу, после покупки квартиры, я официально устроена, мы что- то выигрываем, оформляя квартиру на двоих? И возможно ли получить с каждой доли в дальнейшем налог с покупки квартиры, реально ли вообще это сделать при покупке квартиры в ипотеку,используя маткапитал? Сумбурно,но надеюсь,что Вы меня поняли)

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Марина Вишнякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

В силу положений  пунктов 2 и 3 статья 217.1 Налогового кодекса РФ, в случае, если продаваемая Вашим супругом квартира, полученная по наследству от отца, находилась в собственности более трёх лет, то доход от продажи такой квартиры освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.

Согласно пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ, Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3и 4 пункта 1указанной статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Соответственно, при определении размеров Ваших расходов на приобретение квартиры не будет учитываться материнский капитал.

Если Вы оформите покупку квартиры с супругом на двоих в долях, то каждый из вас будет иметь право получить налоговый вычет с учётом стоимости каждой доли. По сути, если вычет оформляет один человек, то получаете из бюджета суммы налога, удержанные из зарплаты одного человека, пока не исчерпаете весь имущественный вычет. Если оба супруга воспользуются правом на налоговый вычет, то будете получать из бюджета суммы налога, удержанные из двух зарплат. Соответственно, исчерпаете вычет быстрее.

Покупка квартиры в ипотеку не влияет на право на налоговый вычет.