Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство родителей

Добрый день! Вопрос такого содержания:

квартира приватизирована на 4 человек.( папа, мама, дочь 1, дочь 2) родители разведены. Папа в браке с другой семьей там есть совместный ребенок! Вопрос: достанеться ли квартира по наследству другим детям и новой жене, если вдруг что то случиться с папой? что нужно сделать что бы квартира осталась только у дочери 1 и дочери 2.?

13 Октября 2013, 18:10, вопрос №253660 Татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если что то случиться с Вашим папой, то новой его супруге и новому ребенку также достанется доля в квартире. (ст. 1142 Гражданского кодекса  -- Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).

    Чтобы этого не произошло, необходимо составить Вашему отцу завещание на дочь 1  и дочь 2. Либо если у Вас хорошие отношения, то можно рассмотреть такой вариант как составление договора дарения доли отца дочери 1 и дочери 2, либо одной из них.

    С уважением, Сергей.

    13 Октября 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats