Ее заставляют в принудительной форме ложиться с новорождённым в больницу, чтоб ребёнок принимал тяжелую

Здравствуйте! У меня такой вопрос : у моей подруге вич обнаружили , она родила ребёнка . Ее заставляют в принудительной форме ложиться с новорождённым в больницу , чтоб ребёнок принимал тяжелую терапию по 3 препаратом ( очень тяжёлая ) по бочек очень много , у ребёнка ещё не обнаружили антитела на вич , имеет ли она права отказаться от лечение и ложиться в больницу с ребёнком . Помогите пожалуйста!!!!!!!

Уточнение от клиента

Сколько ждать?

, анна, г. Иркутск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Так как ребенок совсем маленький, согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации для медицинского вмешательства нужно получить согласие законного представителя — матери. Исключением являются случаи, когда заболевание представляет опасность для окружающих. ВИЧ подпадает под такие исключения, то есть в таких случаях медицинское освидетельствование может проводиться без согласия законного представителя. АРВ-терапию предлагают делать матерям с ВИЧ еще в период беременности, она проходила такое лечение или отказалась?

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“представитель

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

согласно ПЕРЕЧЕНЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ

1. В 20 — В 24

болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

Согласно Приказу Минздрава РФ от 19 декабря 2003 г. N 606»Об утверждении Инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и образца информированного согласия на проведение химиопрофилактики ВИЧ"

2.1. Показаниями для применения метода являются:

— для ВИЧ-инфицированной женщины — беременность сроком более 13 недель или роды;

— для ребенка, рожденного от ВИЧ-инфицированной матери:

В этом же Приказе указано

9.1. Химиопрофилактика ВИЧ-инфекции ребенку, родившемуся от ВИЧ-инфицированной женщины,должна быть назначена независимо от того, проводилась или нет химиопрофилактика матери во время беременности и родов.

Несмотря на то что у ребенка еще не обнаружили антитела на вич, обследование должно проводиться комплексно. В крови детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, до конца первого года жизни присутствуют материнские антитела, поэтому обнаружение антител к ВИЧ в крови этого ребенка не может служить подтверждением его инфицирования. Более подробно с Приказом можно ознакомиться по ссылкеhttp://ivo.garant.ru/#/documen...

Отказаться от применения терапии ребенку теоретически можно, так как если малыш действительно здоров, то АРВ-терапией можно спровоцировать развитие хронических заболеваний у него. Сейчас рано говорить о последствиях, но если ребенок окажется больным, а мать намеренно не принимала мер по его лечению, то согласно ст. 69 СК РФ она в дальнейшем может быть лишена родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.