Как можно смягчить наказание за умышленное убийство, если потерпевшая сторона не имеет претензий?

Здравствуйте. На мужа завели уголовное дело умышленное убийство, Если потерпевшая сторона не имеет претензий, какое может быть облегчение, не судим, трое несовершеннолетних детей

, Назгуль, г. Москва
Марина Вишнякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Назгуль.

Уголовное законодательство РФ предусматривает следующие обстоятельства, смягчающие наказание .

Согласно статьи 61 Уголовного кодекса РФ, смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшойили среднейтяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждениялибо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) “явка с повинной”, “активное способствование” раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первойнастоящей статьи.

В любом случае, как можно попытаться максимально смягчить участь Вашего мужа сможет достоверно определить только адвокат, имеющий доступ к участию в производстве по данному уголовному делу и возможность иметь более детальную информацию по делу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По убийству (ст. 105 ч. 1 УК) возможно наказание от 6 до 15 лет лишения свободы.

Для точных ответов на ваши вопросы необходимо изучать материалы дела и обсуждать произошедшее с обвиняемым.

Из общих советов, которые можно дать, это собрать на обвиняемого  максимальное количество положительных характеристик, сведения о наличии заболеваний у него и у родственником, сведения о его иждивенцах, о любой его общественно полезной деятельности, типа кровосдач и т.п., если были.

Всю информацию предоставить следователю.

Учитывая возможные сроки наказания, стоит нанять адвоката для защиты.

Если нужна будет помощь — обращайтесь. После подробного изучения ситуации можно будет планировать оптимальную защиту.