Как воздействовать на частного предпринимателя за бездействие?

Здравствуйте! Можно ли как то воздействовать на частного предпринимателя или бесполезно? Пару лет назад нам частник стеклил балкон и делал крышу на последнем этаже. Вот уже две весны, как сосульки тают, у нас крыша начинает течь внутри балкона. Этот частник приходил, чем то замазывал крышу. Но как заливало балкон, так и заливает по весне. В этом году он вызовы игнорирует. Все завтраками кормит. Весной вызывала его, чтобы крышу переделал, в сентябре обещал, но не пришел. Другой частник немалую сумму назвал за переделку крыши. Так сама крыша "золотой" выйдет. Ведь частник, который стеклил нам балкон, уже получил за свою работу, но косяк исправлять не хочет. Куда обращаться? В налоговую? В суд? На бездействие и возврат денег за протекающую крышу? Договора нет, только квитанция об оплате. И лист с размерами балконной рамы.

, Татьяна, г. Шумерля
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Татьяна добрый день.

Татьяна в данном случае можно обратиться в суд с исковыми требованиями к частнику о взыскании денежных средств в связи с неисполнением устного договора подряда. В обосновании требований укажите, что  заключила с частником устный договор подряда, по условиям которого он принял на себя обязательства по выполнению ремонтных работ в доме. Укажите что он обязался отремонтировать крышу.  Укажите о сроке работы и  передаче ему денежных средств.  Укажите, что им некачественно положена кровля

 В иске укажите нормы закона.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 703 ГК РФ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки) (ст. 708 ГК РФ).

В соответствии со ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст.307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Положениями ст.309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Приложите к иску квитанцию и документ с ЖЭУ, подтверждающий повреждение крыши от протечки