Сможет ли бывшая жена распоряжаться квартирой, если мы с ней переоформим наши доли в ней на ребенка?

Здравствуйте. При покупке с женой по ипотеке у каждого 1/2 доли, развелись жили под одной крышей. Договорились на эко, результат есть. Ребенок на мне не записан, хотела выплаты хорошие получать. Разбежались окончательно и теперь хочет чтобы я переписал свою долю на ребенка и она свою. Может она распояжаться квартирой (продать, переписать, подарить и так далее). Или же после переписи ребенку своих половин только он может распоряжаться после совершеннолетия.

, Валентин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентин!

Есть общие правила статьи 209 Гражданского Кодекса РФ — только собственник вправе осуществлять свои права собственности в отношении принадлежащего ему имущества. В Вашем случае это означает, что если вы переоформите свои доли в праве собственности на квартиру на ребёнка и это будет зарегистрировано в установленном порядке, после достижения совершеннолетия только сам ребёнок (уже взрослый человек) сможет распоряжаться данной квартирой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!