Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если соседи выкопали сливную яму и вода проникает в наш погреб?

Дом в деревне (частный сектор). Соседи выкопали сливную яму. Сеачала в погребе у нас пахло стиральным порошком, а потом начала сочится вода под фундаментом. Куда обращаться, если соседи не реагируют?

04 октября 2019, 18:35, ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Ольга. Российское законодательство предусматривает претензионный и судебный порядок разрешения споров. Направьте заказным письмом с уведомлением претензию, в которой укажите что действиями соседей вам наносится ущерб и необходимо устранить его претензию. Если они не отреагируют, то обращаться в суд. Можно к претензии приложить проект иска, чтоб показать что вы настроены решительно. Вы можете требовать возмещение ущерба а также затрат на устранение недостатков. Необходимо все заснять на фото (желательно и на видео.)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Готов оказать вам услугу по составлению претензии и иска в суд. Пишите мне в личку.

С Уважением,

Ф.Р. Нежемединов

04 октября 2019, 21:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Куда обращаться, если соседи сверху регулярно затопляют мою квартиру?
Куда обращаться если соседи сверху регулярно затопляют мою квартиру и не перестают этого делать? Проблема в том что ущерба пока нет, но возможно что скоро потолок обвалится и видимо что до меня они также затапливали потому что потолок был отреставрирован старыми хозяевами
19 августа 2019, 18:19, вопрос №2477647, Денис, г. Казань
2 ответа
Исполнительное производство
Что делать или куда обращаться, если соседи согласно решения суда не платят за сервитут?
Что делать или куда обращаться, если соседи согласно решения суда не платят за сервитут.
28 января 2018, 14:01, вопрос №1887338, Илья Фатенко, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда обращаться, если жалоба в книге отзывов и предложений была проигнорирована?
Куда обращаться если жалоба в книгу отзывов и предложений была проигнорирована. Написала жвлобу на Речной Вокзал г. Самары. Но они даже не обратили внимания и сразу сказали что мое предложение никто не будет рассматривать. Хотя ситуация серьезная. Меня заставили покупать два билета за место одного
24 сентября 2017, 05:04, вопрос №1760165, Елизавета, г. Самара
3 ответа
Гражданское право
Куда обращаться, если сосед моет машину автомойкой с химией прямо перед моими воротами на улице?
Куда обращаться если сосед моет машину автомойкой с хим. пеной прямо перед моими воротами на улице. А обращения к участковому не дают результат. Сосед только глумится над нашими правоохранительными органами и полицией.
03 апреля 2017, 13:10, вопрос №1595269, Илья, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Жилищное право
Куда обратиться, если соседи снизу постоянно ругаются и штраф от полиции на них не действует?
Что делать и куда обращаться, если соседи постоянно ругаются? Живет мать с сыном, маты, дикий вой и ор, складывается впечатление что они убивают друг друга. Ежедневно с 7 утра и дальше по разному... А могут вообще 2-е, 3-е суток ругаться. Полицию вызывали уже, штраф им выписали, беседу провели и толка ноль..... Помогите
07 октября 2016, 05:34, вопрос №1399860, Анна, г. Железноводск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.10.2019