Проблема с переводом из одного вуза в другой, правомерен ли отказ о выдаче приказа об отчислении и как повлиять на действия деканата?

Добрый день! Перевожусь из одного вуза в другой, успешно прошла аттестацию, получила справку о переводе, подала в деканат вместе с заявлением об отчислении на имя декана. Но приказ об отчислении выдавать отказываются, требуют оплатить обучение в сентябре(так как обучение с 1 сентября официально началось), хотя ни одного занятия я не посещала и уже оплатила семестр в другом вузе. Правомерен ли отказ о выдаче приказа об отчислении и как повлиять на действия деканата?

, Софья, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, София. Уточните, какого числа было подано заявление об отчислении? У вас с образовательным учреждением заключен договор об оказании платных образовательных услуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 ФЗ «Об образовании»:

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Договор на оказание платных образовательных услуг расторгается на основании вышеуказанного приказа в соответствии с ч. 4 ст. 61 ФЗ «Об образовании»:

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, декан считает, что образовательное учреждение понесло фактические расходы на ваше обучение в сентябре и поэтому не выдает приказ. Вы можете пойти несколькими путями: 1. обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность действий декана и применить в отношении него акт прокурорского реагирования; 2. обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора на оказание образовательных платных услуг. В суде вы должны доказать, что не пользовались услугами образовательного учреждения и считаете, что не обязаны платить за сентябрь; 3. Оплатить услуги за сентябрь не обращаясь в суд или в прокуратуру.

Если вы действительно не пользовались в сентябре услугами образовательного учреждения, то вы не должны платить. Но факт того, что вы не пользовались услугами нужно доказать (либо декану, либо в ходе прокурорской проверки, либо в суде). А так, с технической точки зрения действия декана не противоречат закону, пока не доказано, что он был хорошо осведомлен о том, что вы не пользовались услугами в сентябре. Но опять же, это нужно доказать, а декан может всегда прикинуться недостаточно осведомленным. Даже если в сентябре вы посетили один урок (пару, лекцию, занятие), то ВУЗ уже понес фактические расходы на ваше обучение в сентябре (пусть сумма будет меньше  чем та, что предъявляет декан, но фактически у вас есть долг перед ВУЗом, а значит он вправе не расторгать с вами договор без погашения фактически понесенных расходов).