Правомерны ли штрафные санкции по ДДУ, если покупатель передумал?

Добрый день! Заключен договор дду и зарегистрирован в рег палате.Но в процессе появились сомнения и покупатель передумал.В договоре есть пункты штрафных санкций.Насколько они правомерны если мы не внесли нт одного платежа.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения. Договор начинает действовать с момента его подписания сторонами, а не с момента его исполнения покупателем. Поэтому если условиями договора предусмотрены санкции, их вряд ли удастся избежать.