Можно ли получить алименты не только на детей, но и на содержание бывшей жены?

Здравствуйте! Бывший муж платит алименты на двоих деток, он военный. Дочкам по 3 года (двойняшки). Развелись почти 2 года назад. Могу ли я подать на алименты для своего содержания за эти годы в разводе?

, Мадина, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мадина! В соответствии со ст.107 Семейного кодекса вы вправе требовать от бывшего мужа предоставления алиментов в судебном порядке —

в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

А в соответствии со ст.107 Семейного кодекса алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трех лет только в том случае, если-

 судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мадина.

К сожалению, алименты по общему правилу взыскиваются судом с момента обращения за ними. То есть, грубо говоря, обратились сегодня — получили с сегодняшнего числа. За алиментами за прошедший период можно обратиться лишь в том случае, если Вы сможете доказать, что обращались за содержанием ранее, но Вам было отказано. Таким доказательством, например, может служить определение суда о возвращении заявления о взыскании алиментов, например.

Однако, хочу Вам разъяснить, что Вы сейчас имеете право не только на алименты на содержание детей, а также и на компенсацию половины произведенных на детей дополнительных расходов. Например, расходов на лечение.