Возможен ли развод без согласия мужа, находящегося в тюрьме?
Можно ли развестись с женой без его согласия, если муж находится в тюрьме? И долго ли это будет происходить?
, Галина Парфёнова, г. Краснокаменск
Юрий Грибов
Здравствуйте, Галина! Да, конечно, при этом возможно 2 варианта-
1. В соответствии со ст. 34 ФЗ «Об актах гражданского состояния»-возможен развод по вашему заявлению в ЗАГСе, если муж
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет
Срок рассмотрения заявления- 1 месяц
2. Если срок- менее 3 лет, то только в судебном порядке.