Правомерна ли постановка несовершеннолетнего на учет без предварительной комиссии?

Добрый вечер! Сын, 16 лет, задержан в общественном месте, пил пиво. Случай единственный, в полиции сказали, ждите звонка с приглашением на комиссию по ДН. Через полтора месяца позвонил инспектор ПДН, вызвала в отделение полиции, мы с сыном пришли, принесли хорошую характеристику из колледжа. На него завели карточку и сказали, что ставят на учет. Никакой комиссии не было. Инспектор сказала, что сейчас ставят автоматически. Потом сказала, что позже пригласят на комиссию. На мой вопрос, зачем, если уже поставили на учет, ответила, что проведут воспитательную работу и выпишут штраф. Ещё дали направление в наркодиспансер. Разве это правильные действия инспектора? Сначала же приглашают на комиссию и рассматривают дело, или автоматически могут поставить на учёт без комиссии?

, Светлана, г. Самара
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Светлана, добрый вечер.

Согласно действующему законодательству на профилактический учет несовершеннолетних ставит подразделение по делам несовершеннолетних МВД РФ в случае, если несовершеннолетним совершено административное правонарушение против общественного порядка (в данном случае за распитие спиртных напитков) независимо от результата рассмотрения протокола Комиссией по делам несовершеннолетних.

Комиссия правомочна рассматривать протоколы об административных правонарушениях, назначать административное наказание и тоже ставить на свой профилактический учет. Таким образом, за данное деяние(распитие несовершеннолетним пива) он оказывается на двух учетах: в полиции и Комиссии и профилактическая работа проводится с ним двумя органами. На учет ставят в основном на полгода, при положительном поведении по истечении этого времени подросток снимается с учетов.

Направление в наркодиспансер скорее всего дано, чтобы с подростком поработал психолог.