Как оформить договор об аренде, если квартира в ипотеке?

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Я нашла подходящий вариант для съёма квартиры,но смущает один нюанс. Хозяева взяли квартиру в ипотеку. На что обратить внимание при подписании договора? И насколько безопасно жить в такой квартире? Заранее благодарю.

, Елена, х. Николаев

Здравствуйте,

большинство банков включает в ипотечный договор пункт о запрете сдачи заложенного имущества в аренду. Если такого запрета в договоре нет, то согласно 40 статье 102 Федерального Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду.

Ваши риски только в том, что если арендодатель не вносит платежи по ипотеке, то банк может обратить взыскание на квартиру. В этом случае, вы будете вынуждены съехать досрочно. Включите в договор аренды условие, что в этом случае, арендодатель возместит вам месяц арендной платы и расходы на переезд.

Успехов!